Hasta 35% de descuento en repuestos de tractor.

Mi Cuenta

New Holland 7810S ficha técnica

New Holland

Especificaciones técnicas

Marca: New Holland

Serie: 10S

Modelo: 7810S

Año de fabricación: 1994 – 2003

Lugar de fabricación: Queretaro, México

Motor del tractor New Holland 7810S

Motor: Ford Diesel 6 cilindros refrigerado por líquido

Tipo: Diésel refrigerado por líquido de 6 cilindros

Cilindrada: 6.6 L

Diámetro x Carrera: 112 x 112 mm

Capacidad del refrigerante: 16.1 L

Transmisión del tractor New Holland 7810S

Tipo: Caja no sincronizada

Marchas: 8 marchas hacia adelante y 2 marchas hacia atrás

Nombre: Dual Power

Tipo: Cambio PowerShift de dos velocidades

Marchas: 16 marchas hacia adelante y 4 marchas hacia atrás

Dimensiones del tractor New Holland 7810S

Altura (ROPS): 243 cm

Neumáticos del tractor New Holland 7810S

Neumáticos delanteros: 10.00-16

Neumáticos traseros: 18.4-34

Hidráulica del tractor New Holland 7810S

Presión: 2500 psi 172.4 bar

Caudal de la bomba: 36.7 lpm

Tipo: Bomba de engranajes

Toma de fuerza del tractor New Holland 7810S

Tipo: 540/100 se traduce a 540 revoluciones por minuto en el régimen de toma de fuerza y 100 revoluciones por minuto en el régimen de motor

Régimen TDF trasera: 540/100

Descripción técnica

El tractor New Holland 7810S, perteneciente a la serie 10S, está equipado con un motor Ford diesel de 6 cilindros refrigerado por líquido, con una cilindrada de 6.6 L y dimensiones de 112 x 112 mm en diámetro y carrera. Este modelo presenta un régimen nominal de 2100 rpm, lo que permite un rendimiento óptimo en diversas aplicaciones agrícolas. Su sistema de transmisión incluye una transmisión de 8 marchas hacia adelante y 2 hacia atrás de tipo gear unsynchronized, así como una transmisión Dual Power que ofrece 16 marchas hacia adelante y 4 hacia atrás mediante un sistema de power shift de dos velocidades.

En términos de dimensiones, el New Holland 7810S tiene una altura con ROPS de 243 cm, lo que proporciona una adecuada visibilidad y seguridad al operador. Los neumáticos delanteros son de 10.00-16 y los traseros de 18.4-34, lo que garantiza una tracción efectiva en terrenos variados. La capacidad del sistema hidráulico es notable, con una presión de 2500 psi (172.4 bar) y un caudal de bomba de 36.7 lpm, lo que permite un manejo eficiente de implementos agrícolas.

El mantenimiento y la disponibilidad de piezas son aspectos cruciales en la operativa de este tractor. La facilidad para encontrar repuestos de tractores asegura que los operadores puedan realizar reparaciones y mantenimientos de manera eficiente, prolongando la vida útil del equipo y optimizando su rendimiento en el campo.